Programação

O evento contará com 4 sessões temáticas. Os palestrantes de cada sessão, membros da indústria, emissoras e academia envolvidos com o sistema ISDB-T de televisão digital, comporão uma mesa de debate para a qual a audiência será convidada a esclarecer as suas questões e um debate será conduzido por um moderador. Cada sessão contará com um palestrante internacional de destaque, além de palestrantes convidados com papel fundamental no desenvolvimento do sistema de televisão digital Nipo-Brasileiro e no avanço das suas tecnologias.

Atividades – Dia 28 de novembro Horários
Recepção e credenciamento 8h30min - 9h00min
Abertura 9h00min - 9h30min

Sessão 1: Tendências: Tecnológicas e de Mercado

 
    Keynote Speaker: Koji Suginuma, Ph.D. (Universidade de Nihon, Japão)
    Regis Rossi Alves Faria, Ph.D. (FFCLRP , Universidade de São Paulo, Brasil)
9h30min - 10h50min
    Coffee Break 10h50min - 11h10min
    Liliana Nakonechnyj (TV Globo / SET, Brazil)
    Lisandro Zambenedetti Granville, Ph.D. (CTIC/UFRGS, Brasil)
11h10min - 12h30min
    Debate 12h30min - 13h00
Intervalo para almoço 13h00min - 14h00min

Sessão 2: TV Digital Interativa

 
    Keynote Speaker: Hideichi Tamegaya (Universidade de Joshibi, Japão)
    Graça Bressan, Ph.D. (EP - Universidade de São Paulo, Brasil)
14h00min - 15h20min
    Coffee Break 15h20min - 15h40min
    Luiz Fernando Gomes Soares, Ph.D. (PUC-Rio, Brasil)
    Roseli de Deus Lopes, Ph.D. (EP, Universidade de São Paulo, Brasil)
15h40min - 17h00min
    Debate 17h00min - 17h30min


Atividades – Dia 29 de novembro Horários

Sessão 3: Próxima Geração de Tecnologias de Transmissão e de Codificação de Áudio e Vídeo

 
    Keynote Speaker: Kenichi Murayama (NHK-STRL, Japão)
    Yuzo Iano, Ph.D. (Unicamp, Brasil)
9h00min - 10h20min
    Coffee Break 10h20min - 10h40min
    Keynote Speaker - Shigeyuki Sakazawa, Ph.D. (KDDI Labs, Japão)
    Altamiro Susin, Ph.D. (UFRGS, Brasil)
10h40min - 12h00min
    Debate 12h00min - 12h30min
Intervalo para almoço 12h30min - 13h30min

Sessão 4: Ultra-realismo

 
    Keynote Speaker - Kazumasa Enami, Ph.D. (NICT, Japão)
    Marcelo Knörich Zuffo (EP - Universidade de São Paulo, Brasil)
13h30min - 14h50min
    Coffee Break 14h50min - 15h10min
    Celso Kurashima, Ph.D. (Universidade Federal do ABC, Brasil)
    Luis Geraldo P. Meloni, Ph.D. (Unicamp, Brasil)
15h10min - 16h30min
    Debate 16h30min - 17h00min

Fechamento

17h00min - 17h30min